2026中國煤焦鋼產(chǎn)業(yè)大會(第十五屆)誠邀您參加
2026年一季度,全國規(guī)模以上工業(yè)產(chǎn)能利用率為73.6%,比上年四季度下降1.3個百分點(diǎn),比上年同期下降0.5個百分點(diǎn)。

分三大門類看,2026年一季度,采礦業(yè)產(chǎn)能利用率為72.1%,制造業(yè)產(chǎn)能利用率為73.9%,電力、熱力、燃?xì)饧八a(chǎn)和供應(yīng)業(yè)產(chǎn)能利用率為71.9%。?
分主要行業(yè)看,2026年一季度,煤炭開采和洗選業(yè)產(chǎn)能利用率為66.4%,食品制造業(yè)為70.0%,紡織業(yè)為76.5%,化學(xué)原料和化學(xué)制品制造業(yè)為73.8%,非金屬礦物制品業(yè)為56.9%,黑色金屬冶煉和壓延加工業(yè)為78.1%,有色金屬冶煉和壓延加工業(yè)為77.2%,通用設(shè)備制造業(yè)為79.0%,專用設(shè)備制造業(yè)為76.6%,汽車制造業(yè)為70.3%,電氣機(jī)械和器材制造業(yè)為71.6%,計算機(jī)、通信和其他電子設(shè)備制造業(yè)為75.4%。
?
2026年一季度規(guī)模以上工業(yè)產(chǎn)能利用率
?
行業(yè) | 一季度 | |
產(chǎn)能利用率(%) | 比上年同期增減 (百分點(diǎn)) | |
工業(yè) | 73.6 | -0.5 |
其中:采礦業(yè) | 72.1 | -2.5 |
制造業(yè) | 73.9 | -0.2 |
電力、熱力、燃?xì)饧八a(chǎn)和供應(yīng)業(yè) | 71.9 | -1.7 |
其中:煤炭開采和洗選業(yè) | 66.4 | -5.5 |
石油和天然氣開采業(yè) | 92.5 | 0.1 |
食品制造業(yè) | 70.0 | 0.7 |
紡織業(yè) | 76.5 | -1.3 |
化學(xué)原料和化學(xué)制品制造業(yè) | 73.8 | 0.3 |
醫(yī)藥制造業(yè) | 72.7 | 0.2 |
化學(xué)纖維制造業(yè) | 84.7 | -1.6 |
非金屬礦物制品業(yè) | 56.9 | -4.0 |
黑色金屬冶煉和壓延加工業(yè) | 78.1 | -1.2 |
有色金屬冶煉和壓延加工業(yè) | 77.2 | -0.3 |
通用設(shè)備制造業(yè) | 79.0 | 0.9 |
專用設(shè)備制造業(yè) | 76.6 | 1.0 |
汽車制造業(yè) | 70.3 | -1.6 |
電氣機(jī)械和器材制造業(yè) | 71.6 | -0.1 |
計算機(jī)、通信和其他電子設(shè)備制造業(yè) | 75.4 | 0.7 |
?
附注?
1、指標(biāo)解釋?
產(chǎn)能利用率:是指實(shí)際產(chǎn)出與生產(chǎn)能力(均以價值量計量)的比率。?
企業(yè)的實(shí)際產(chǎn)出是指企業(yè)報告期內(nèi)的工業(yè)總產(chǎn)值;企業(yè)的生產(chǎn)能力是指報告期內(nèi),在勞動力、原材料、燃料、運(yùn)輸?shù)缺WC供給的情況下,生產(chǎn)設(shè)備(機(jī)械)保持正常運(yùn)行,企業(yè)可實(shí)現(xiàn)并能長期維持的產(chǎn)品產(chǎn)出。?
2、調(diào)查方法及范圍
規(guī)模以上大中型企業(yè)全面調(diào)查,小微企業(yè)抽樣調(diào)查,調(diào)查共涉及規(guī)模以上工業(yè)企業(yè)11萬家左右。?
小微企業(yè)按抽樣方法推算總體,與大中型企業(yè)調(diào)查數(shù)據(jù)合成,計算出全國規(guī)模以上工業(yè)產(chǎn)能利用率。?
本調(diào)查按季進(jìn)行,數(shù)據(jù)未經(jīng)季節(jié)調(diào)整。?
3、行業(yè)分類標(biāo)準(zhǔn)?
執(zhí)行國民經(jīng)濟(jì)行業(yè)分類標(biāo)準(zhǔn)(GB/T4754-2017)。
(采編: 鋼之家資訊部 請勿轉(zhuǎn)載 垂詢電話:0555-2238815 15256538497)